Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Prende il via nel pomeriggio di oggi, martedì 6 febbraio, il raduno della Nazionale Italiana Femminile di Hockey su Prato, impegnata fino a venerdì 16 febbraio presso il Centro di Preparazione Olimpica Acqua Acetosa di Roma. Per riprendere il cammino di avvicinamento al Mondiale, Roberto Carta ha convocato 29 giocatrici; nel corso dei 164 giorni che separano l’Italia da Londra 2018 le giocatrici (al netto di possibili ricambi) si ridurranno a 18: tante saranno le convocate dell’Italia per la storica partecipazione al Mondiale.

Dal 21 luglio al 5 agosto prossimi, al Lee Valley Hockey and Tennis Centre di Londra, le Azzurre parteciperanno alla competizione iridata per la prima volta, da che questa è organizzata su base quadriennale; l’Italia femminile vanta infatti una sola partecipazione, lontana 42 anni (Berlino ’76), quando la manifestazione si giocava su base biennale.

Nei giorni di raduno l’Italdonne sosterrà sedute di allenamento al mattino e al pomeriggio, condite da alcuni incontri con squadre maschili romane (torneo con San Vito e Butterfly; sfida alla Lazio) e un interessante test (domenica a partire dalle 15:30) con una selezione dell’Accademia Nazionale di Hockey.



Queste le 29 Azzurre convocate da Roberto Carta per il raduno di Roma del 6-16 febbraio 2018.


PORTIERI

Martina Chirico (CUS Pisa)
Clara Cusimano (SSD Team Sport)
Ester Benvenuti (CUS Padova)

DIFENSORI

Agnese Grossi (Butterfly Roma)
Sara Puglisi (CUS Pisa)
Chiara Tiddi (KHC Dragons)
Celina Traverso (SFRC)
Agata Wybieralska (HC Argentia)
Eugenia Bianchi (Unione Deportiva Taburiente)
Ivanna Pessina (Ciudad De Buenos Aires)
Teresa Dalla Vittoria (SG Amsicora)
Romina Zanni (Unione Deportiva Taburiente)

CENTROCAMPISTI

Dalila Mirabella (Real Sociedad)
Marcela Casale (Marista)
Eleonora Di Mauro (Royal Wellington THC)
Carolina Pereyra (Club Slough)
Jasbeer Singh (Royal Leopold)
Maria Mercedes Socino (Hurling Club)
Maryna Vynohradova (SG Amsicora)
Martina Lecchini (CUS Pisa)
Elettra Bormida (HF San Saba)

ATTACCANTI

Braconi Valentina (Club La Tablada Cordoba)
Federica Carta (SG Amsicora)
Lara Oviedo (Royal Evere White Star)
Elisabetta Pacella (Real Sociedad)
Giuliana Sofia Ruggieri (Club Gimnasia Y Esgrima De Rosario)
Maria Eugenia Garraffo (Ciudad De Buenos Aires)
Eugenia Mastronardi (Marista)
Giulia Taglioli (CUS Pisa)

STAFF

Team Manager: Luca Fabrizio
Allenatore: Roberto Carta
Assistente Tecnico: Fabrizio Mattei
Preparatore Atletico: Fabio Figus
Preparatore Portieri: Roberta Lilliu
Medico: Margarida Gorjao
Fisioterapista: Francesca Balzani



jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Chiudi','next':'Successivo','previous':'Precedente','cancel':'Annulla','numbers':'{$current} di {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"}); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });