Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

L’allenatore della Nazionale Italiana Femminile di Hockey Prato, Roberto Carta, ha convocato 20 giocatrici per il raduno e le partite amichevoli che le Azzurre sosterranno in Inghilterra dal 24 al 28 ottobre 2019. L’Italdonne sarà a Bisham (non lontano da Londra) e il 25 (alle h.14) e il 26 ottobre (alle h. 12:30 locali) affronterà in amichevole la Gran Bretagna, oro olimpico in carica, anch’essa impegnata nello spareggio olimpico (affronteranno il Cile nelle stesse date in cui noi giocheremo con la Germania).

Il raduno in Inghilterra è infatti propedeutico al più importante appuntamento del Quadriennio Olimpico: lo spareggio per Tokyo 2020 che metterà l’Italia di fronte alla Germania. Le due sfide che valgono la partecipazione alla 32esima edizione dei Giochi si giocheranno a Monchengladbach alle 16 di sabato 2 novembre e alle 14:30 di domenica 3 novembre. Al termine del raduno inglese, Roberto Carta diramerà la lista definitiva delle 18 convocate per la Germania e l’Italdonne raggiungerà direttamente Monchengladbach per perfezionare la preparazione in vista delle due partite.

Rispetto alle giocatrici che hanno partecipato al raduno di Roma (che ha visto l’Italia affrontare tre volte l’Argentina), escono Aleman, Hasselstrom, Laurito e Macciò, rientra invece Ivanna Pessina.


PORTIERI:

CLARA CUSIMANO (CUS PISA), GIORGIA PIRAS (POLISPORTIVA FERRINI)


DIFENSORI:

EUGENIA BIANCHI (KHC DRAGONS), TERESA DALLA VITTORIA (SG AMSICORA), IVANNA PESSINA (CIUDAD DE BUENOS AIRES), SARA PUGLISI (CUS PISA), CHIARA TIDDI (SV KAMPONG), CELINA TRAVERSO (SFRC)


CENTROCAMPISTI:

MARCELA CASALE (MARISTA), SOFIA MALDONADO (REAL CLUB POLO DE BARCELONA), DALILA MIRABELLA (AD POLISPORTIVA VALVERDE), JASBEER SINGH (ROYAL LEOPOLD CLUB), MERCEDES SOCINO (HURLING CLUB), MARYNA VYNOHRADOVA (SG AMSICORA)


ATTACCANTI:

CANDELA CAROSSO (SG AMSICORA), FEDERICA CARTA (REAL SOCIEDAD DI SAN SEBASTIAN), MARIA EMILIA MUNITIS (SANTA BARBARA), LARA OVIEDO (LA GANTOISE HOCKEY CLUB), ELISABETTA PACELLA (ROYAL LEOPOLD CLUB), GIULIANA RUGGIERI (UNIONE DEPORTIVA TABURIENTE)


STAFF

Team Manager: Giulia DELLA MOTTA
Allenatore: Roberto CARTA
Assistente Tecnico: Fabrizio MATTEI
Collaboratore Tecnico: Daniele DESOGUS
Preparatore Atletico: Fabio FIGUS
Medico: Margarida GORJAO
Fisioterapista: Francesca BALZANI / Irene MUNARI



(foto di Monica Heitmann scattata in occasione di Italia-Argentina 1-5 di venerdì 18 ottobre 2019)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Chiudi','next':'Successivo','previous':'Precedente','cancel':'Annulla','numbers':'{$current} di {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"}); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });