Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

L’allenatore della Nazionale Italiana Femminile di Hockey su Prato, Roberto Carta, ha reso noto l’elenco delle 21 atlete che prenderanno parte al raduno che si svolgerà a Pisa da lunedì 27 a mercoledì 29 settembre 2021.

Il raduno fa parte del percorso di avvicinamento al PreMondiale, che si svolgerà proprio a Pisa, dal 21 al 24 ottobre prossimi e al quale sono ammesse otto squadre nazionali.
In Toscana la formula sarà a eliminazione diretta: giovedì 21 ottobre, nei quarti di finale, sono in programma Russia-Bielorussia (h. 9:00), Irlanda-Francia (h. 11:30), Scozia-Polonia (h. 14:00) e la “nostra” Italia-Galles (h. 16:30). Chi vince torna in campo sabato 23 per la semifinale: la vincente di Irlanda-Francia sfida la vincente di Russia-Bielorussia (h. 12:00); la vincente di Italia-Galles scende in campo alle 14:30 contro la vincente di Scozia-Polonia. La finale si gioca domenica 24 ottobre alle 16:30: chi vince va alla World Cup 2022.

Queste le posizioni occupate nel ranking mondiale dalle squadre partecipanti al PreMondiale di Pisa: Bielorussia (21), Francia (27), Galles (25), Irlanda (12), Italia (17), Polonia (23), Russia (20) e Scozia (19).


A SEGUIRE LE ATLETE CONVOCATE DA ROBERTO CARTA PER IL RADUNO DI PISA:

 

PORTIERI: CARUSO LUCIA (STADE FRANCAIS), MARLETTA GIULIANA (POLISPORTIVA VALVERDE), PIRAS GIORGIA (POLISPORTIVA FERRINI)

DIFENSORI: AGUIRRE CONSTANZA (HF LIBERTAS SAN SABA), BORGIA BARBARA (ROYAL DARING HC), GALIMBERTI LUCIANA (ROYAL DARING HC), MACHIN CAMILA (ROYAL VICTORY HC), SARNARI ILARIA (HF LIBERTAS SAN SABA), PUGLISI SARA (LAREN MHC), TRAVERSO CELINA (SFRC)

CENTROCAMPISTI: BERTARINI ANA (ROYAL DARING HC), DALLA VITTORIA TERESA (ROYAL EVERE WHITE STAR), LAURITO SOFIA (WATERLOO DUCKS), MALDONADO SOFIA (CLUB UNIVERSITARIO HOCKEY), MIRABELLA DALILA (POLISPORTIVA VALVERDE), SOCINO MARIA MERCEDES (HURLING CLUB)

ATTACCANTI: BORMIDA ELETTRA (BUTTERFLY ROMA HCC), BRUNI ANTONELLA (ROYAL VICTORY HC), DI MAURO ELEONORA (ROYAL VICTORY HC), GARCIA MUNITIS MARIA EMILIA (REAL SOCIEDAD), PASTOR MERCEDES (HERAKLES HC)

STAFF TECNICO

Team Manager: A cura SSN
Allenatore: Roberto CARTA
Assistente: Fabrizio MATTEI
Preparatore Atletico: Daniele DESOGUS
Medico: Angela CHIAVOGHILEFU
Fisioterapista: Francesca BALZANI



jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Chiudi','next':'Successivo','previous':'Precedente','cancel':'Annulla','numbers':'{$current} di {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"}); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });