Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

Con la sfida tra Lazio Hockey Giovani e CUS Pisa (vinta dai romani) hanno avuto inizio le finali nazionali dell'Under 16 maschile, cui ha subito fatto seguito lo svolgimento della prima partita delle sezione femminile, tra Amsicora e Lazio H. Giovani. Il programma delle tre giorni di gare presso il campo 5 del CPO Acqua Acetosa di Roma è ricchissimo: da venerdì 20 a domenica 22 sono ben 25 le partite in programma, Premiazioni in programma alle ore 16 della giornata di gara conclusiva.
Il calendario completo si può scaricare CLICCANDO QUI
Contributi extra sulla pagina facebook federale: FIH - Federazione Italiana Hockey

R
isultati di venerdì 20 maggio 2016 (Matchday 1)

TORNEO DI FINALE U16 MASCHILE

Girone A:
Tevere Eur-Hockey Bonomi 0-6
HC Bondeno-Amsicora 4-4

Girone B:
Lazio Hockey Giovani-CUS Pisa 5-3
Valchisone-Red Fox 24-0

TORNEO DI FINALE U16 FEMMINILE

Girone A:
Amsicora-Lazio Hockey Giovani 5-1

Girone B:
CUS Pisa-Valchisone 3-2

Risultati di sabato 21 maggio 2016 (Matchday 2)

TORNEO DI FINALE U16 MASCHILE

Girone A:
Tevere Eur-Amsicora 2-5
Hockey Bonomi-HC Bondeno 8-3
Teevere EUR-HC Bondeno 2-6
Hockey Bonomi-Amsicora 7-2


Girone B:
Lazio Hockey Giovani-Valchisone 8-3
Red Fox-CUS Pisa 1-13
Lazio Hockey Giovani-Red Fox 9-0
CUS Pisa-Valchicone 4-0

TORNEO DI FINALE U16 FEMMINILE

Girone A:
Argentia-Lazio Hockey Giovani 1-4
Amsicora-Argentia 6-1

Girone B:
Butterfly-CUS Pisa 0-7
Butterfly-Valchisone 1-2

TORNEO DI FINALE U16 FEMMINILE
PROGRAMMA DELLA DOMENICA

Finale 5-6: Argentia-HF Butterfly 0-2
Finale 3-4: Lazio Hockey Giovani-HP Valchisone 4-3
Finale 1-2: SG Amsicora-CUS Pisa 2-6

TORNEO DI FINALE U16 MASCHILE 
PROGRAMMA DELLA DOMENICA

Finale 7-8: Tevere Eur-Red Fox 14-0
Finale 5-6: Amsicora-Valchisone 9-3
Finale 3-4: HC Bondeno-CUS Pisa 5-2
Finale 1-2: Hockey Bonomi-Lazio Hockey Giovani 8-4

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Chiudi','next':'Successivo','previous':'Precedente','cancel':'Annulla','numbers':'{$current} di {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"}); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });