Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

L’allenatore della Nazionale Italiana Femminile Senior, Roberto Carta, ha convocato 29 giocatrici per il raduno di Roma del 6-16 febbraio 2018, che si svolgerà nel Centro di Preparazione Olimpica Giulio Onesti.
L’elenco comprende tre portieri, nove difensori, nove centrocampiste e otto attaccanti; non mancano interessanti novità e preziosi ritorni, piuttosto che giovani di scuola italiana con un bagaglio di esperienzia già consistente. 

Roberto Carta: “La squadra è molto forte. Siamo partiti da una rosa di 36 atlete e ne abbiamo convocate 29. Mi dispiace per quelle rimaste a casa, comunque molto brave, ma bisogna cominciare a fare delle scelte” (continua).

Il raduno è propedeutico ai Mondiali di Londra del 21 luglio-5 agosto 2018.

Per la prima volta nella sua storia, la prossima estate, la Nazionale Italiana Femminile disputerà un Mondiale di Hockey su Prato, da che questo è organizzato su base quadriennale (con la competizione in agenda a metà del ciclo olimpico); le Azzurre hanno infatti partecipato una sola volta ai Mondiali, quando questi erano organizzati su base biennale: nel maggio 1976 a Berlino.

Queste le convocate per il raduno di Roma.

PORTIERI

Martina Chirico (CUS Pisa)
Clara Cusimano (SSD Team Sport)
Ester Benvenuti (CUS Padova)

DIFENSORI

Agnese Grossi (Butterfly Roma)
Sara Puglisi (CUS Pisa)
Chiara Tiddi (KHC Dragons)
Celina Traverso (SFRC)
Agata Wybieralska (HC Argentia)
Eugenia Bianchi (Unione Deportiva Taburiente)
Ivanna Pessina (Ciudad De Buenos Aires)
Teresa Dalla Vittoria (SG Amsicora)
Romina Zanni (Unione Deportiva Taburiente)

CENTROCAMPISTI

Dalila Mirabella (Real Sociedad)
Marcela Casale (Marista)
Eleonora Di Mauro (Royal Wellington THC)
Carolina Pereyra (Club Slough)
Jasbeer Singh (Royal Leopold)
Maria Mercedes Socino (Hurling Club)
Maryna Vynohradova (SG Amsicora)
Martina Lecchini (CUS Pisa)
Elettra Bormida (HF San Saba)

ATTACCANTI

Braconi Valentina (Club La Tablada Cordoba)
Federica Carta (SG Amsicora)
Lara Oviedo (Royal Evere White Star)
Elisabetta Pacella (Real Sociedad)
Giuliana Sofia Ruggieri (Club Gimnasia Y Esgrima De Rosario)
Maria Eugenia Garraffo (Ciudad De Buenos Aires)
Eugenia Mastronardi (Marista)
Giulia Taglioli (CUS Pisa)

STAFF

Team Manager: Luca Fabrizio
Allenatore: Roberto Carta
Assistente Tecnico: Fabrizio Mattei
Preparatore Atletico: Fabio Figus
Preparatore Portieri: Roberta Lilliu
Medico: Margarida Gorjao
Fisioterapista: Francesca Balzani



 

CLICCA QUI PER CONSULTARE LA CONVOCAZIONE

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Chiudi','next':'Successivo','previous':'Precedente','cancel':'Annulla','numbers':'{$current} di {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"}); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });