Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

L’allenatore della Nazionale Italiana Femminile di Hockey su Prato, Roberto Carta, ha convocato 22 giocatrici per il raduno del 16-27 giugno 2018, che le Azzurre sosterranno a Roma, presso il CPO Giulio Onesti. In quei giorni l’Italdonne affronterà in alcuni importanti test le nazionali di Francia e Russia.


Questo il calendario delle gare:

Domenica 17 giugno: Italia-Russia (h. 19)

Lunedì 18 giugno: Italia-Russia (h. 19)

Mercoledì 20 giugno: Italia-Russia (h. 19)

Giovedì 21 giugno: Italia-Francia (h. 18)

Sabato 23 giugno: Italia-Francia (h. 16:30) - Questa gara si svolge all’Interno della GRAN FESTA DELL’HOCKEY ITALIANO

Domenica 24 giugno: Italia-Francia (h. 11:00)


Di seguito l’elenco delle convocate; si tratta delle stesse 22 giocatrici che oggi, lunedì 11 giugno, partiranno alla volta di Glasgow dove, per proseguire il percorso di avvicinamento al Mondiale di Londra (al via tra meno di 40 giorni), le Azzurre affronteranno per tre volte la Scozia in amichevole.




PORTIERI

CHIRICO MARTINA (CUS PISA), CUSIMANO CLARA (SSD TEAM SPORT)

DIFENSORI

TIDDI CHIARA (SV KAMPONG), TRAVERSO CELINA (SFRC), WYBIERALSKA AGATA (HC ARGENTIA), BIANCHI EUGENIA (UNIONE DEPORTIVA TABURIENTE), PESSINA IVANNA   (CIUDAD DE BUENOS AIRES), PUGLISI SARA (CUS PISA)

CENTROCAMPISTI

MIRABELLA DALILA (REAL SOCIEDAD), CASALE MARCELA (MARISTA), DI MAURO ELEONORA (ROYAL WELLINGTON THC), SINGH JASBEER (ROYAL LEOPOLD), SOCINO MARIA MERCEDES (HURLING CLUB), VYNOHRADOVA MARYNA (SG AMSICORA), MALDONADO MAXZUD SOFIA (REAL CLUB POLO DE BARCELONA)

ATTACCANTI

BRACONI VALENTINA (CLUB LA TABLADA CORDOBA), CARTA FEDERICA (SG AMSICORA), OVIEDO LARA (ROYAL EVERE WHITE STAR), PACELLA ELISABETTA (REAL SOCIEDAD), RUGGIERI GIULIANA SOFIA (UNIONE DEPORTIVA TABURIENTE), GARRAFFO MARIA EUGENIA (CIUDAD DE BUENOS AIRES), MASTRONARDI EUGENIA (MARISTA).


STAFF:

Team Manager: Luca Fabrizio
Allenatore: Roberto Carta
Assistente Tecnico: Fabrizio Mattei
Preparatore Atletico: Fabio Figus
Preparatore Portieri: Roberta Lilliu
Medico: Gorjao Margarida
Fisioterapista: Francesca Balzani


(foto di Monica Heitmann)

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Chiudi','next':'Successivo','previous':'Precedente','cancel':'Annulla','numbers':'{$current} di {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"}); jQuery(function($){ $(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"}); });