Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

L’Allenatore della Nazionale Italiana maschile, Roberto Da Gai, ha reso noti i nomi dei 32 atleti che prenderanno parte al raduno di Roma del 2-5 giugno 2019. Al CPO Giulio Onesti si ritroveranno (anche) gli splendidi Azzurri reduci da un terzo posto, per molti versi autenticamente straordinario, conquistato nella Final delle Hockey Series di Kuala Lumpur, dove i nostri hanno vinto 4 partite 5; tutte con squadre di ranking superiore. Il raduno è un primo step di avvicinamento agli Europei Pool B che l’Italhockey giocherà a Cambrai, dal 28 luglio al 3 agosto 2019. In Francia gli Azzurri incontreranno inizialmente Ucraina, Russia e Austria (battuta in Malesia, nella sfida per il bronzo); dall’altra parte del tabellone Polonia, Francia, Repubblica Ceca e Bielorussia.

 

Questi i convocati per il raduno romano.

 

PORTIERI:
ENRICO FRANCESCONI (UHLENHORSTER H.C.), FRANCESCO MITROTTA (ROYAL WHITE STAR H.C.), FRANCESCO PADOVANI (SH PAOLO BONOMI).


DIFENSORI:
GIAIME CARTA (SG AMSICORA), JULIEN DALLONS (BUTTERFLY ROMA HCC), DAVIDE GROSSI (BUTTERFLY ROMA HCC), THOMAS KEENAN (CLUB ATLETICO SAN SEBASTIAN), MATTIA MELATO (INDIANA TMC), SIMONE MINETTO (HP VALCHISONE), NICOLAS MONDO (CLUB HOCKEY POZUELO), MANUEL MONDO (CLUB HOCKEY POZUELO), ALBERTO UGHETTO (HP VALCHISONE), LUCA VALENTINO (CUS PADOVA).


CENTROCAMPISTI:
JUAN ENRIQUE MONTONE (CLUB UNIVERSITARIO LA PLATA), MATTIA AMOROSINI (HT BOLOGNA), FRANCOIS SIOR (ROYAL LEOPOLD CLUB), MATTHIAS MALUCCHI (CUS PISA), JUAN ANTONIO MUNAFO’ HORTA (ADIGE UNITED H.C.), JUAN FRANCISCO ORTEGA (SH PAOLO BONOMI), MARCO GARBACCIO (HC BRA), LORENZO DUSSI (TEVERE EUR HOCKEY), FABIO BLOM (HC RASSEMBLEMENT), EDOARDO DELL’ANNO (HP VALCHISONE).


ATTACCANTI:
LUCA DA GAI (TEVERE EUR HOCKEY), GIULIO FERRINI (SOUTHGATE HC), SANDY GROSSO (HP VALCHISONE), PIETRO LAGO (INDIANA TMC), NICOLA MISSAGLIA (HT BOLOGNA), JULIAN MONTONE (CA MONTROUGE), AGUSTIN NUNEZ (INDIAN TMC), SIMONE PAGLIARA (CUS PISA), GONZALO URSONE ORO (SH PAOLO BONOMI).

STAFF:

Team Manager: Stefano ANGIUS
Allenatore: Roberto DA GAI
Assistente Tecnico: Gianluca CIRILLI
Assistente Tecnico: Patricio MONGIANO
Preparatore Atletico: Sandro BARTOLOMEI
Medico: Emanuele FABRIZI
Fisioterapista: Giovanni MONACHESI


jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Chiudi','next':'Successivo','previous':'Precedente','cancel':'Annulla','numbers':'{$current} di {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"}); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });