Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

 

Il Settore Squadre Nazionali della Federazione Italiana Hockey ha reso note le convocazioni in vista dei due Europei Under 16 di Pool A, maschile e femminile, che vedranno impegnate le rappresentative italiane. 

L’U16 maschile sarà a Vienna dal 3 al 6 luglio in un Europeo che prevede la partecipazione di Ucraina, Austria e Croazia (inserite nel girone dell'Italia), Repubblica Ceca, Polonia, Bielorussia e Russia.

Le pari età femminili giocheranno a Bologna dal 10 al 13 luglio; anche in questo caso si tratta di una Pool A e sono ammesse Austria e Russia (nel girone dell’Italia), Bielorussia, Polonia, Ucraina e Repubblica Ceca.

Ci si gioca il titolo di campioni d’Europa Under 16.

-----------------------------------------------------------------

Questi i convocati dall’allenatore Gianluca Cirilli per l’Europeo Under 16 maschile di Vienna e i componenti dello staff tecnico:

 

HT BOLOGNA: AMOROSINI Mattia (99)
HC RIVA: MATTEOTTI Michele (98)
HC ROVIGO: LAGO Pietro (99), FRANCESCON Edoardo (98), MISSAGLIA Nicola (98)
CUS PADOVA: DERME Umberto (99)
H. CERNUSCO: PEDRAZZI Alberto (98)
HC BRA: GARBACCIO Marco (98)
ASD PAOLO BONOMI: COSTA Enrico (98), COMELLO Alessandro (98)
HC VALCHISONE: DELL’ANNO Edoardo (99), GROSSO Sandy (98)
CUS PISA: MALUCCHI Mattia (98)
CHL SAN VITO ROMEO GIGLI: PAOLACCI Davide (98), DE PAOLIS Nicola
DE SISTI ACEA HOCKEY ROMA: ZANETTI Andrea (98), TOPANI Flavio (98)
SG AMSICORA: GIUSTINI Andrea (99)

 

TEAM MANAGER:  ACRI Pietro
ALLENATORE: CIRILLI Gianluca
ASSISTENTE TECNICO: MONGIANO Patricio
ASSISTENTE TECNICO:  ANGIUS Stefano
PREPARATORE ATLETICO: FLAMINI Gianluca
MEDICO: MILIA Raffaele
FISIOTERAPISTA: PIERINI Andrea 



-------------------------------------------------------------------------------- 

Queste le convocate dall’allenatore Fabrizio Demarchi per l’Europeo Under 16 femminile di Bologna e i componenti dello staff tecnico: 

 

HC VALCHISONE: MICOL Sara (98)
US MONCALVESE: RAIMONDO Gaia (99), STABILE Simona (99)
H. ARGENTIA: SANSONE Alessandra (2000)
HF LORENZONI: MAZZA Chiara (98), ROCCIA Camilla (99)
CUS PADOVA: MATTERAGLIA Anna (99)
AR FINCANTIERI: NAPOLITANO Silvia (98)
CUS PISA: PUGLISI Sara (2000)
HC SAVONA: BORMIDA Elettra (98)
HF BOLOGNA: TAMBURINI Sofia (98)
HOCKEY CERNUSCO:  CUSIMANO Clara (2000) MARROCCOLI Veronica (98)
CPS SAN GIORGIO: FACCIN Irene (99)
CHL SAN VITO ROMEO GIGLI: BERNARDINI Cecilia (98), GENTILEZZA Alessia (98)
SG AMSICORA: CARTA Federica
CUS CAGLIARI: FADDA Giulia (99)

 

TEAM MANAGER: SPAGNULO Stefania
ALLENATORE U16 F.: DE MARCHI Fabrizio
ALLENATORE U18 F.: LANZANO Massimo
ASS. ALLENATORE: BIANCO Gabriele
PREP. ATLETICO: PALLOCCHIA Fabrizio
MEDICO: ROBERTO Silvana
FISIOTERAPISTA: DERACO Valentina

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); JCEMediaBox.init({popup:{width:"",height:"",legacy:0,lightbox:0,shadowbox:0,resize:1,icons:1,overlay:1,overlayopacity:0.8,overlaycolor:"#000000",fadespeed:500,scalespeed:500,hideobjects:0,scrolling:"fixed",close:2,labels:{'close':'Chiudi','next':'Successivo','previous':'Precedente','cancel':'Annulla','numbers':'{$current} di {$total}'},cookie_expiry:"",google_viewer:0},tooltip:{className:"tooltip",opacity:0.8,speed:150,position:"br",offsets:{x: 16, y: 16}},base:"/",imgpath:"plugins/system/jcemediabox/img",theme:"standard",themecustom:"",themepath:"plugins/system/jcemediabox/themes",mediafallback:0,mediaselector:"audio,video"}); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });